Saltar al contenido
Jonatan Almeira

A qué hora juega – Mundial de Rusia 2018

a que hora juega

Se acerca el Mundial de Rusia 2018 y todos queremos estar al tanto de saber a qué hora juega nuestra selección. Aquí estarás al tanto de cada uno de los partidos, con actualidad y mucha información, para que todos estemos al día y podamos disfrutar a fondo de este nuevo Mundial de fútbol que tanto nos apasiona, el Mundial 2018.

Aquí encontrarán a qué hora juega cada una de las selecciones Sudamericanas:

Los grupos del Mundial de Rusia 2018

grupos rusia 2018

El calendario completo del Mundial de Rusia 2018

— PRIMERA FASE

– Jueves 14 de junio:

17.00 Rusia – Arabia Saudí A Luzhniki Stadium Moscú (primer partido del Mundial de Rusia 2018)

– Viernes 15 de junio:

14.00 Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena

17.00 Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo

20.00 Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

– Sábado 16 junio:

12.00 Francia – Australia C Kazan Arena

15.00 Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú

18.00 Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk

21.00 Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

– Domingo 17 junio:

14.00 Costa Rica – Serbia E Samara Arena

17.00 Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú

20.00 Brasil – Suiza E Rostov Arena

– Lunes 18 junio:

14.00 Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium

17.00 Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi

20.00 Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

– Martes 19 junio:

14.00 Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk

17.00 Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú

20.00 Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 20 junio:

14.00 Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium

17.00 Uruguay – Arabia Saudí A Rostov Arena

20.00 Irán – España B Kazan Arena

– Jueves 21 junio:

14.00 Dinamarca – Australia C Samara Arena

16.00 Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena

20.00 Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

– Viernes 22 junio:

14.00 Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo

17.00 Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena

20.00 Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

– Sábado 23 junio:

14.00 Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú

17.00 Corea Sur – México F Rostov Arena

20.00 Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi

– Domingo 24 junio:

14.00 Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium

17.00 Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena

20.00 Polonia – Colombia H Kazan Arena

– Lunes 25 junio:

16.00 Arabia Saudí – Egipto A Volgogrado Arena

16.00 Uruguay – Rusia A Samara Arena

20.00 España – Marruecos B Kaliningrado Stadium

20.00 Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

– Martes 26 junio:

16.00 Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú

16.00 Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi

20.00 Islandia – Croacia D Rostov Arena

20.00 Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 27 junio:

16.00 Corea Sur – Alemania F Kazan Arena

16.00 México – Suecia F Ekaterimburgo Arena

20.00 Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú

20.00 Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

– Jueves 28 junio:

16.00 Senegal – Colombia H Samara Arena

16.00 Japón – Polonia H Volgogrado Arena

20.00 Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium

20.00 Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk

— OCTAVOS DE FINAL DEL MUNDIAL 2018

– Sábado 30 junio:

16.00 1 C – 2 D (50) Kazan Arena

20:00 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

– Domingo 1 julio:

16:00 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú

20:00 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

– Lunes 2 julio:

16:00 1 E – 2 F (53) Samara Arena

20:00 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

– Martes 3 julio:

16:00 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo

20:00 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú

— CUARTOS DE FINAL DEL MUNDIAL 2018

– Viernes 6 julio:

16:00 Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium

20:00 Ganador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

– Sábado 7 julio:

16:00 Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena

20:00 Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi

— SEMIFINALES DEL MUNDIAL 2018

– Martes 10 julio:

20:00 Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

– Miércoles 11 julio:

20:00 Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú

— TERCER PUESTO DEL MUNDIAL 2018

– Sábado 14 julio:

16.00 Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

— FINAL DEL MUNDIAL 2018

– Domingo 15 julio:

17:00 Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú